Lire la vidéo

Le week-end du film bernois

Save the date

BE MOVIE 2019 aura lieu à partir du 29.11. – 1.12.2019.

Toutes les informations

Communiqués de presse

Revue de presse

Reste à jour

Les cinémas

  • Created with Sketch. 12 cinémas
  • Created with Sketch. 13 écrans
  • Created with Sketch. 1373 places
  • Created with Sketch. 12 cinémas
  • Created with Sketch. 13 écrans
  • Created with Sketch. 1373 places

Lieux et projections

Die Karte wird geladen…

Schwanengasse 9, Bern

Created with Sketch.

Au portrait du cinéma

Séances

SA, 24.11.2018
Mario, 14h00
OV/d, in Anwesenheit von/en présence de Max Hubacher

SA, 24.11.2018
Lasst die Alten sterben, 16h15
Dialekt/f, in Anwesenheit von/en présence de Max Hubacher, Juri Steinhart

SA, 24.11.2018
Der Hauptmann, 20h00
Deutsch (sans sous-titres), in Anwesenheit von/en présence de Max Hubacher, mit/avec Apéro

SA, 24.11.2018
, Podium Max Hubacher, 18h00
«Zusammenarbeit Regie & Schauspiel»: 90 Min, mit/avec Max Hubacher, Jessy Moravec, Juri Steinhart, Hannes Baumgartner, Moderation Christine Bloch

SO, 25.11.2018
Stationspiraten, 14h00
Deutsch (avec sous-titres français)

Güterstrasse 2, Langnau

Created with Sketch.

Au portrait du cinéma

Séances

SO, 25.11.2018
A Long Way Home, 11h00
OV/d, nach/après «In a Nutshell»: o.D., mit/avec Luc Schaedler, Moderation/présentation Reto Mettler, Tagessuppe/potage du jour (13h00)

SO, 25.11.2018
In a Nutshell, 11h00
o.D./s.d., vor/avant «A Long Way Home»: OV/d, mit Tagessuppe/avec potage du jour (13h00)

SO, 25.11.2018
Mario, 14h00
Dialekt, mit/avec Apéro (16h00)

SO, 25.11.2018
Das Leben vor dem Tod, 17h00
OV/d, mit/avec Georg Frei, Moderation/présentation Hermann Kocher (Pfarrer), vor dem Film/avant le film Apéro (16h00)

Grabenweg 6, Laupen

Created with Sketch.

Au portrait du cinéma

Séances

FR, 23.11.2018
Bis ans Ende der Träume, 20h15
OV/d, in Anwesenheit von/en présence de Urs Schnell (Produzent), mit/avec Apéro

SA, 24.11.2018
Der Anachronist – Eine Reise zu Werner Schwarz, 20h15
Dialekt/d, in Anwesenheit von/en présence de Christian Knorr, Heidi Maria Glössner (Protagonistin)

Seevorstadt 73, Biel

Created with Sketch.

Au portrait du cinéma

Séances

FR, 23.11.2018
Mario, 20h00
Dialekt/f, nach/apès «Mir händ en Verein»: Dialekt, in Anwesenheit von/en présence de Marcel Gisler, Max Hubacher, mit/avec Apéro

FR, 23.11.2018
Mir händ en Verein, 20h00
Dialekt, vor/avant «Mario»: Dialekt/f, in Anwesenheit von/en présence de Sarah Hugentobler, mit/avec Apéro

SA, 24.11.2018
I am Truly a Drop of Sun on Earth, 18h00
OV/df, nach/après «Schattenlicht»: Dialekt/e

SA, 24.11.2018
Schattenlicht, 18h00
Dialekt/e, vor/avant «I Am Truly a Drop of Sun on Earth»: OV/df, in Anwesenheit von/en présence de Alain Guillebeau

SA, 24.11.2018
Blue Note Records: Beyond the Notes, 20h30
E/d, nach/après «In a Nutshell»: o.D./s.d., in Anwesenheit von/en présence de Sophie Huber

SA, 24.11.2018
In a Nutshell, 20h30
o.D./s.d., vor/avant «Blue Note Records: Beyond the Notes»

SO, 25.11.2018
Der Anachronist – Eine Reise zu Werner Schwarz, 10h30
Dialekt/d, nach/apès «Flachmann»: o.D./s.d., Einführung von/introduction de Annelise Zwez, mit/avec Christian Knorr

SO, 25.11.2018
Flachmann, 10h30
o.D./s.d., vor/avant «Der Anachronist — Eine Reise zu Werner Schwarz»: Dialekt/d

SO, 25.11.2018
Das Leben vor dem Tod, 18h00
OV/df, nach/après «In a Nutshell»: o.D./s.d.

SO, 25.11.2018
In a Nutshell, 18h00
o.D./s.d., vor/avant «Das Leben vor dem Tod»: OV/df

SO, 25.11.2018
Coyote, 20h00
o.D./s.d., vor/avant «Die Vierte Gewalt»: OV/df

SO, 25.11.2018
Die Vierte Gewalt, 20h00
OV/df, nach/après «Coyote»: o.D./s.d., mit/avec Nadja Schnetzler (Republik), Judith Huber (Echo der Zeit), Moderation/présentation Ursula von Arx

Schloss Oberhofen, Oberhofen

Created with Sketch.

Au portrait du cinéma

Séances

FR, 23.11.2018
Das Leben vor dem Tod, 20h00
OV/d, in Anwesenheit von/en présence de Gregor Frei, mit/avec Apéro, Reservation empfohlen (via Schlossdrogerie Jutzi)

SA, 24.11.2018
Energiepioniere, 12h30
OV/d, nach/après «Kuap»: o.D./s.d., mit/avec Samuel Stefan, Reservation empfohlen (via Schlossdrogerie Jutzi)

SA, 24.11.2018
Kuap, 12h30
o.D./s.d., vor/avant «Energiepioniere», Reservation empfohlen (via Schlossdrogerie Jutzi)

SA, 24.11.2018
Flachmann, 15h00
o.D./s.d., vor/avant «Rudolf Häsler — Odisea de una vida»: OV/df, mit/avec Philipp Bürge Reservation empfohlen (via Schlossdrogerie Jutzi)

SA, 24.11.2018
Rudolf Häsler — Odisea de una vida, 15h00
OV/df, nach/après «Flachmann»: o.D./s.d., mit/avec Enrique Ros, Reservation empfohlen (via Schlossdrogerie Jutzi)

SA, 24.11.2018
A Long Way Home, 17h30
OV/df, in Anwesenheit von/en présence de Luc Schaedler, Reservation empfohlen (via Schlossdrogerie Jutzi)

SA, 24.11.2018
Bis ans Ende der Träume, 20h00
OV/df, in Anwesenheit von/en présence de Pierre Reischer (Kameramann/cadreur), Reservation empfohlen (via Schlossdrogerie Jutzi)

SO, 25.11.2018
Eisnasen, 10h30
o.D/s.d., vor/avant «Janet Haufler»: OV/d, Reservation empfohlen (via Schlossdrogerie Jutzi)

SO, 25.11.2018
Janet Haufler, 10h30
OV/d, nach/après «Eisnasen»: o.D./s.d.,in Anwesenheit von/en présence de Manuela Trapp Reservation empfohlen (via Schlossdrogerie Jutzi)

SO, 25.11.2018
Der Anachronist – Eine Reise zu Werner Schwarz, 12h30
OV/d, nach «In a Nutshell», mit Johannes Spycher (Co-Produzent), Marianne Bangeter (Stiftung Werner Schwarz), Reservation empfohlen

SO, 25.11.2018
In a Nutshell, 12h30
o.D./s.d., vor/avant «Der Anachronist — Eine Reise zu Werner Schwarz»: OV/d, Reservation empfohlen (via Schlossdrogerie Jutzi)

SO, 25.11.2018
Blue Note Records: Beyond the Notes, 15h00
E/d, in Anwesenheit von/en présence de Sophie Huber, Reservation empfohlen (via Schlossdrogerie Jutzi)

SO, 25.11.2018
Die Vierte Gewalt, 17h30
OV/df, in Anwesenheit von/en présence de Dieter Fahrer, Reservation empfohlen (via Schlossdrogerie Jutzi)

Allmendstrasse 14, Thun

Created with Sketch.

Au portrait du cinéma

Séances

FR, 23.11.2018
, 18h00

FR, 23.11.2018
, 20h00
Zusatz

Kramgasse 26, Bern

Created with Sketch.

Au portrait du cinéma

Séances

SA, 24.11.2018
Closer to God, 18h00
OV/d, in Anwesenheit von/en présence de Annette Berger

SA, 24.11.2018
I am Truly a Drop of Sun on Earth, 20h00
OV/df

Sandrainstrasse 3, Bern

Created with Sketch.

Au portrait du cinéma

Séances

SA, 24.11.2018
Janet Haufler, 17h00
OV/d, in Anwesenheit von/en présence de Janet Haufler, Manuela Trapp

SA, 24.11.2018
Rudolf Häsler — Odisea de una vida, 20h00
OV/d, in Anwesenheit von/en présence de Enrique Ros

FR, 23.11.2018
Empreintes, 18h00
OVdf

Kirchgasse 7, Meiringen

Created with Sketch.

Au portrait du cinéma

Séances

FR, 23.11.2018
Coyote, 20h00
o.D./s.d., vor/avant «I Am Truly a Drop of Sun on Earth»: OV/d, in Anwesenheit von/en présence de Lorenz Wunderle, mit/avec Apéro

FR, 23.11.2018
I am Truly a Drop of Sun on Earth, 20h00
OV/d, nach/après «Coyote»: o.D./s.d., in Anwesenheit von/en présence de Britta Rindelauf (Produzentin), mit/avec Apéro

SA, 24.11.2018
Eisnasen, 16h30
o.D./s.d., vor/avant «Energiepioniere»: OV/d

SA, 24.11.2018
Energiepioniere, 16h30
OV/d, nach/après «Eisnasen»: o.D./s.d., mit/avec Samuel Stefan, Josef Jenni (Solar Energie Pionier), Niklaus Haller (Protagonist)

SA, 24.11.2018
Zone Rouge, 20h00
OV/d, in Anwesenheit von/en présence de Cihan Inan

SO, 25.11.2018
Das Leben vor dem Tod, 11h00
OV/d, nach/après «In a Nutshell»: o.D./s.d., mit/avec Gregor Frei, Mirjam Walser (Pfarrerin), Eva Kaiser (Hausärztin)

SO, 25.11.2018
In a Nutshell, 11h00
o.D./s.d., vor/avant «Das Leben vor dem Tod»: OV/d

SO, 25.11.2018
A Long Way Home, 19h00
OV/d, nach/après «Coyote»: o.D./s.d.

SO, 25.11.2018
Coyote, 19h00
o.D./s.d., vor/avant «A Long Way Home»: OV/d

Wasserwerkgasse 7, Bern

Created with Sketch.

Au portrait du cinéma

Séances

SA, 24.11.2018
Blue Note Records: Beyond the Notes, 17h00
E/d, in Anwesenheit von/en présence de Sophie Huber

SA, 24.11.2018
Die Vierte Gewalt, 19h00
Dialekt, in Anwesenheit von/en présence de Dieter Fahrer

SA, 24.11.2018
Coyote, 21h30
Kurzfilmblock: o.D./s.d., in Anwesenheit von/en présence de Lorenz Wunderle

SA, 24.11.2018
Eisnasen, 21h30
Kurzfilmblock: o.D./s.d., in Anwesenheit von/en présence de Veronica L. Montaño, Joel Hofmann

SA, 24.11.2018
Flachmann, 21h30
Kurzfilmblock: o.D./s.d., in Anwesenheit von/en présence de Philipp Bürge

SA, 24.11.2018
In a Nutshell, 21h30
Kurzfilmblock: o.D./s.d., in Anwesenheit von/en présence de Joder von Rotz (Produktion)

SA, 24.11.2018
Kuap, 21h30
Kurzfilmblock: o.D./s.d.

SA, 24.11.2018
Mir händ en Verein, 21h30
Kurzfilmblock: Dialekt, in Anwesenheit von/en présence de Sarah Hugentobler

SA, 24.11.2018
Schattenlicht, 21h30
Kurzfilmblock: Dialekt/e, in Anwesenheit von/en présence de Alain Guillebeau

SO, 25.11.2018
Das Leben vor dem Tod, 13h30
Dialekt

SO, 25.11.2018
Die Einzigen, 16h30
Dialekt/D, in Anwesenheit von/en présence de Maria Sigrist, Noëmi Steffen (Cast), Sophie Reinhard (Crew), Sabine Girsberger (Produktion)

SO, 25.11.2018
Bis ans Ende der Träume, 19h00
OV/d, in Anwesenheit von/en présence de Wilfried Meichtry

Neubrückstrasse 8, Bern

Created with Sketch.

Au portrait du cinéma

Séances

SO, 25.11.2018
Die Vierte Gewalt, 18h00
OV/df, nach/après «In a Nutshell»: o.D./s.d.

SO, 25.11.2018
In a Nutshell, 18h00
o.D./s.d., vor/avant «Die Vierte Gewalt»: OV/df

SO, 25.11.2018
Coyote, 20h30
o.D./s.d., vor/avant «I Am Truly a Drop of Sun on Earth»: OV/d

SO, 25.11.2018
I am Truly a Drop of Sun on Earth, 20h30
OV/d, nach/après «Coyote»: o.D./s.d.