Lire la vidéo

Le cinéma bernois à la rencontre du public

Chères amatrices et chers amateurs du cinéma bernois,

 

   Entre le générique de début et le générique de fin se produit le miracle cinématographique qu’est le film. Cependant, la vraie vie se présente souvent sous une forme moins lisse que l’œuvre artistique montrée à l’écran. Nous finissons toutes et tous par entrer un jour dans la vie active, que ce soit avec ambition ou avec retenue. Nous espérons alors avoir la chance de réaliser nos projets. Et un beau jour, nous regardons notre vie en rétrospective, à l’image d’un générique de fin, et en évaluons le résultat : une œuvre travaillée, façonnée et peut-être lissée par les interactions avec d’autres personnes.
   En plus d’une sélection des meilleurs films de 2021 issus de la production bernoise, l’édition 2022 de BE MOVIE vous présente un aperçu du changement de génération qui s’opère actuellement: des cinéastes de la relève dévoilent leurs œuvres alors que certains vétérans du métier se retirent. Venez découvrir les nombreuses facettes de cette période passionnante sur le grand écran ainsi qu’autour d’une table ronde dans le cadre de BE MOVIE!

Sibylle Birrer
Cheffe de la Section Encouragement des activités culturelles du canton de Berne

Reste à jour

S’abonner au bulletin « Berne pour le cinéma »

Les films

  • 10 long-métrages
  • 9 court-métrages
  • 936 minutes de film
  • 10 long-métrages
  • 9 court-métrages
  • 936 minutes de film

Long-métrages


Séances

SA, 19.11.2022
Espace Noir St. Imier, 17h00
SA, 19.11.2022
Kino im Schlosshof Oberhofen, 17h30

Séances

SA, 19.11.2022
Kino Meiringen, 17h00
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Mr. Pete & the Iron Horse», en présence de David Fonjallaz (Produzent)/en présence de David Fonjallaz (producteur)
DI, 20.11.2022
Cinématte Bern, 16h00
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Dude»
DI, 20.11.2022
Kino im Schlosshof Oberhofen, 17h30
In Anwesenheit von Rudy Vit (Protagonist)/en présence de Rudy Vit (protagoniste)
DI, 20.11.2022
Filmpodium Biel/Bienne, 17h45
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Zigipouse»

Séances

Soit il n'y a pas de dates pour les performances ou uniquement sur notre plateforme de streaming.

Séances

VE, 18.11.2022
Kino Laupen, 20h00
en présence de Leila Kühni (Regisseurin)/en présence de Leila Kühni (réalisatrice)
SA, 19.11.2022
Kino im Schlosshof Oberhofen, 12h30
OVd, en présence de Leila Kühni (Regisseurin)/en présence de Leila Kühni (réalisatrice)
DI, 20.11.2022
Filmpodium Biel/Bienne, 10h30
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Sauna», anschliessende Diskussion mit den Hebammen Pia Leuenberger und Stephanie Wälti sowie der Historikerin Anna Rossing / Suivi d'une discussion avec les sages-femmes Pia Leuenberger et Stephanie Wälti et l'historienne Anna Rossing
DI, 20.11.2022
Kino Meiringen, 11h00
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Sauna», en présence de Leila Kühni (Regisseurin)/en présence de Leila Kühni (réalisatrice)
DI, 20.11.2022
Chinoworb, 17h00
en présence de Leila Kühni (Regisseurin)/en présence de Leila Kühni (réalisatrice)

Séances

VE, 18.11.2022
Kino REX Bern, 20h00
OVdf, nach den Kurzfilmen/après les courts-métrages «Sauna» und/et «Zigipouse», en présence de Fiona Ziegler (Regisseurin)/en présence de Fiona Ziegler (réalisatrice)
SA, 19.11.2022
Kino in der Reitschule Bern, 17h00
SA, 19.11.2022
Kino Meiringen, 20h00
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Zigipouse», en présence de Fiona Ziegler (Regisseurin)/en présence de Fiona Ziegler (réalisatrice)
SA, 19.11.2022
Filmpodium Biel/Bienne, 20h30
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Growling Foxes and Crooked Roads»
SA, 19.11.2022
Cinématte Bern, 21h00
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Growling Foxes and Crooked Roads»

Séances

VE, 18.11.2022
Cinématte Bern, 18h30
OVdf, nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Zigipouse», en présence de Franziska Reck (Produzentin)/en présence de Franziska Reck (productrice)
DI, 20.11.2022
Kino im Schlosshof Oberhofen, 12h30
OVdf, In Anwesenheit von Franziska Reck (Produzentin)/en présence de Franziska Reck (productrice)
DI, 20.11.2022
Kino Meiringen, 16h00
OVdf, nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «The Smortlybacks Come Back!», en présence de Franziska Reck (Produzentin)/en présence de Franziska Reck (productrice)
DI, 20.11.2022
Lichtspiel/Kinemathek Bern, 17h00
OVdf, nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Mr. Pete & the Iron Horse», in Anwesenheit (virtuell) von Sandra Gysi & Ahmed Abdel Mohsen (Regie)/en présence (virtuel) de Sandra Gysi & Ahmed Abdel Mohsen (réalisation)
DI, 20.11.2022
Espace Noir St. Imier, 20h00

Séances

VE, 18.11.2022
Kino im Schlosshof Oberhofen, 20h00
OV/d, en présence de Ulrich Grossenbacher (Regie)/en présence de Ulrich Grossenbacher (réalisateur)
SA, 19.11.2022
Cinématte Bern, 18h00
OVd, In Anwesenheit von Ulrich Grossenbacher (Regie)/en présence de Ulrich Grossenbacher (réalisateur)
SA, 19.11.2022
Kino Laupen, 20h00
DI, 20.11.2022
Espace Noir St. Imier, 17h00
DI, 20.11.2022
Film im Dorfhus Spiez, 20h00
DI, 20.11.2022
Filmpodium Biel/Bienne, 20h30
OVdf, nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Mr. Pete & the Iron Horse», en présence de Ulrich Grossenbacher (Regie), Frédy Geiser & Stefan Hirt (Protagonisten)/en présence de Ulrich Grossenbacher (réalisateur), Frédy Geiser & Stefan Hirt (protagonistes)

Séances

VE, 18.11.2022
Espace Noir St. Imier, 20h00
SA, 19.11.2022
Filmpodium Biel/Bienne, 17h45
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Meteor»
SA, 19.11.2022
Le Cinématographe Tramelan, 18h00
DI, 20.11.2022
Kino Meiringen, 19h00
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «In guten Händen»

Séances

VE, 18.11.2022
Filmpodium Biel/Bienne, 17h45
OVdf, nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «The Smortlybacks Come Back!», en présence de Dodo Hunziker (Regisseur)/en présence de Dodo Hunziker (réalisateur)
VE, 18.11.2022
Film im Dorfhus Spiez, 20h00
en présence de Corinna Dästner (Produzentin)/en présence de Corinna Dästner (productrice)
VE, 18.11.2022
Kino Meiringen, 20h00
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Dude»
SA, 19.11.2022
Kino in der Reitschule Bern, 14h00
OVd, In Anwesenheit von Dodo Hunziker (Regie)/en présence de Dodo Hunziker (réalisateur)
SA, 19.11.2022
Kino im Schlosshof Oberhofen, 15h00
OVd, In Anwesenheit von Dodo Hunziker (Regie)/en présence de Dodo Hunziker (réalisateur)
DI, 20.11.2022
Cinématte Bern, 19h00
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Sauna»

Séances

VE, 18.11.2022
Filmpodium Biel/Bienne, 20h30
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Dude»
VE, 18.11.2022
Cinématte Bern, 21h00
SA, 19.11.2022
Chinoworb, 17h00
SA, 19.11.2022
Espace Noir St. Imier, 20h00
SA, 19.11.2022
Kino im Schlosshof Oberhofen, 20h00

Court-métrages


Séances

VE, 18.11.2022
Le Cinématographe Tramelan, 18h00
Programme court métrage
SA, 19.11.2022
Chinoworb, 15h00
Programme court métrage
SA, 19.11.2022
Kino in der Reitschule Bern, 20h00
Programme court métrage
DI, 20.11.2022
Chrämerhuus Nuits du film au cinéma Scala Langenthal, 10h00
Programme court métrage
DI, 20.11.2022
Lichtspiel/Kinemathek Bern, 14h00
Programme court métrage (adapté aux familles)
DI, 20.11.2022
Espace Noir St. Imier, 14h30
Programme court métrage
DI, 20.11.2022
Kino im Schlosshof Oberhofen, 15h00
Programme court métrage

Séances

VE, 18.11.2022
Le Cinématographe Tramelan, 18h00
Programme court métrage
VE, 18.11.2022
Kino Meiringen, 20h00
vor/avant «Urban Genesis», en présence de Marco Jörger (Regisseur)/en présence de Marco Jörger (réalisateur)
VE, 18.11.2022
Filmpodium Biel/Bienne, 20h30
vor/avant «Wet Sand»
SA, 19.11.2022
Chinoworb, 15h00
Programme court métrage, en présence de Konstantin Rosshoff (Regisseur)/en présence de Konstantin Rosshoff (réalisateur)
SA, 19.11.2022
Kino in der Reitschule Bern, 20h00
Programme court métrage
DI, 20.11.2022
Chrämerhuus Nuits du film au cinéma Scala Langenthal, 10h00
Programme court métrage
DI, 20.11.2022
Lichtspiel/Kinemathek Bern, 14h00
Programme court métrage (adapté aux familles), en présence de Konstantin Rosshoff (Regisseur)/en présence de Konstantin Rosshoff (réalisateur)
DI, 20.11.2022
Espace Noir St. Imier, 14h30
Programme court métrage
DI, 20.11.2022
Kino im Schlosshof Oberhofen, 15h00
Programme court métrage, en présence de Konstantin Rosshoff (Regisseur)/en présence de Konstantin Rosshoff (réalisateur)
DI, 20.11.2022
Cinématte Bern, 16h00
vor/avant «Für immer Sonntag»

Séances

VE, 18.11.2022
Le Cinématographe Tramelan, 18h00
Programme court métrage
SA, 19.11.2022
Chinoworb, 15h00
Programme court métrage, en présence de Steve Walker (Regisseur)/en présence de Steve Walker (réalisateur)
SA, 19.11.2022
Kino in der Reitschule Bern, 20h00
Programme court métrage
SA, 19.11.2022
Filmpodium Biel/Bienne, 20h30
vor/avant «Lost in Paradise»
SA, 19.11.2022
Cinématte Bern, 21h00
vor/avant «Lost in Paradise», en présence de Steve Walker (Regisseur)/en présence de Steve Walker (réalisateur)
DI, 20.11.2022
Chrämerhuus Nuits du film au cinéma Scala Langenthal, 10h00
Programme court métrage
DI, 20.11.2022
Lichtspiel/Kinemathek Bern, 14h00
Programme court métrage (adapté aux familles)
DI, 20.11.2022
Espace Noir St. Imier, 14h30
Programme court métrage
DI, 20.11.2022
Kino im Schlosshof Oberhofen, 15h00
Programme court métrage

Séances

VE, 18.11.2022
Le Cinématographe Tramelan, 18h00
Programme court métrage
SA, 19.11.2022
Chinoworb, 15h00
Programme court métrage, en présence de Philipp Ritler (Regisseur)/en présence de Philipp Ritler (réalisateur)
SA, 19.11.2022
Kino in der Reitschule Bern, 20h00
Programme court métrage, en présence de Philipp Ritler (Regisseur)/en présence de Philipp Ritler (réalisateur)
DI, 20.11.2022
Chrämerhuus Nuits du film au cinéma Scala Langenthal, 10h00
Programme court métrage
DI, 20.11.2022
Lichtspiel/Kinemathek Bern, 14h00
Programme court métrage (adapté aux familles)
DI, 20.11.2022
Espace Noir St. Imier, 14h30
Programme court métrage
DI, 20.11.2022
Kino im Schlosshof Oberhofen, 15h00
Programme court métrage
DI, 20.11.2022
Kino Meiringen, 19h00
vor/avant «Un selfie avec Anton Tchekhov»

Séances

VE, 18.11.2022
Le Cinématographe Tramelan, 18h00
Programme court métrage, en présence de Elijah Graf (Regisseur)/en présence de Elijah Graf (réalisateur)
SA, 19.11.2022
Chinoworb, 15h00
Programme court métrage
SA, 19.11.2022
Filmpodium Biel/Bienne, 17h45
vor/avant «Un selfie avec Anton Tchekhov», en présence de Elijah Graf (Regisseur)/en présence de Elijah Graf (réalisateur)
SA, 19.11.2022
Kino in der Reitschule Bern, 20h00
Programme court métrage
DI, 20.11.2022
Chrämerhuus Nuits du film au cinéma Scala Langenthal, 10h00
Programme court métrage
DI, 20.11.2022
Espace Noir St. Imier, 14h30
Programme court métrage
DI, 20.11.2022
Kino im Schlosshof Oberhofen, 15h00
Programme court métrage

Séances

VE, 18.11.2022
Le Cinématographe Tramelan, 18h00
Programme court métrage, en présence de Fela Bellotto (Produzentin)/en présence de Fela Bellotto (productrice)
SA, 19.11.2022
Chinoworb, 15h00
Programme court métrage
SA, 19.11.2022
Kino Meiringen, 17h00
vor/avant «Für immer Sonntag»
SA, 19.11.2022
Kino in der Reitschule Bern, 20h00
Programme court métrage
DI, 20.11.2022
Chrämerhuus Nuits du film au cinéma Scala Langenthal, 10h00
Programme court métrage
DI, 20.11.2022
Espace Noir St. Imier, 14h30
Programme court métrage
DI, 20.11.2022
Kino im Schlosshof Oberhofen, 15h00
Programme court métrage
DI, 20.11.2022
Lichtspiel/Kinemathek Bern, 17h00
vor/avant «Mahatah»
DI, 20.11.2022
Filmpodium Biel/Bienne, 20h30
vor/avant «Schwarzarbeit»

Séances

VE, 18.11.2022
Le Cinématographe Tramelan, 18h00
Programme court métrage
VE, 18.11.2022
Kino REX Bern, 20h00
vor/avant «Lost in Paradise», en présence de Lara Perren (Regisseurin)/en présence de Lara Perren (réalisatrice)
SA, 19.11.2022
Chinoworb, 15h00
Programme court métrage, en présence de Lara Perren (Regisseurin)/en présence de Lara Perren (réalisatrice)
SA, 19.11.2022
Kino in der Reitschule Bern, 20h00
Programme court métrage, en présence de Lara Perren (Regie)/en présence de Lara Perren (réalisatrice)
DI, 20.11.2022
Chrämerhuus Nuits du film au cinéma Scala Langenthal, 10h00
Programme court métrage
DI, 20.11.2022
Filmpodium Biel/Bienne, 10h30
vor/avant «Hebammen»
DI, 20.11.2022
Kino Meiringen, 11h00
vor/avant «Hebammen»
DI, 20.11.2022
Lichtspiel/Kinemathek Bern, 14h00
Programme court métrage (adapté aux familles)
DI, 20.11.2022
Espace Noir St. Imier, 14h30
Programme court métrage
DI, 20.11.2022
Kino im Schlosshof Oberhofen, 15h00
Programme court métrage
DI, 20.11.2022
Cinématte Bern, 19h00
vor/avant «Urban Genesis»

Séances

VE, 18.11.2022
Filmpodium Biel/Bienne, 17h45
vor/avant «Urban Genesis»
VE, 18.11.2022
Le Cinématographe Tramelan, 18h00
Programme court métrage
SA, 19.11.2022
Chinoworb, 15h00
Programme court métrage
SA, 19.11.2022
Kino in der Reitschule Bern, 20h00
Programme court métrage
DI, 20.11.2022
Chrämerhuus Nuits du film au cinéma Scala Langenthal, 10h00
Programme court métrage
DI, 20.11.2022
Lichtspiel/Kinemathek Bern, 14h00
Programme court métrage (adapté aux familles)
DI, 20.11.2022
Espace Noir St. Imier, 14h30
Programme court métrage
DI, 20.11.2022
Kino im Schlosshof Oberhofen, 15h00
Programme court métrage
DI, 20.11.2022
Kino Meiringen, 16h00
vor/avant «Mahatah»

Séances

VE, 18.11.2022
Le Cinématographe Tramelan, 18h00
Programme court métrage
VE, 18.11.2022
Cinématte Bern, 18h30
vor/avant «Mahatah»
VE, 18.11.2022
Kino REX Bern, 20h00
vor/avant «Lost in Paradise», en présence de Alan Sahin (Regisseur)/en présence de Alan Sahin (réalisateur)
SA, 19.11.2022
Chinoworb, 15h00
Programme court métrage, en présence de Alan Sahin (Regisseur)/en présence de Alan Sahin (réalisateur)
SA, 19.11.2022
Kino in der Reitschule Bern, 20h00
Programme court métrage, en présence de Alan Sahin (Regisseur)/en présence de Alan Sahin (réalisateur)
SA, 19.11.2022
Kino Meiringen, 20h00
vor/avant «Lost in Paradise»
DI, 20.11.2022
Chrämerhuus Nuits du film au cinéma Scala Langenthal, 10h00
Programme court métrage, en présence de Alan Sahin (Regie)/en présence de Alan Sahin (réalisateur)
DI, 20.11.2022
Espace Noir St. Imier, 14h30
Programme court métrage
DI, 20.11.2022
Kino im Schlosshof Oberhofen, 15h00
Programme court métrage
DI, 20.11.2022
Filmpodium Biel/Bienne, 17h45
vor/avant «Für immer Sonntag», en présence de Alan Sahin (Regisseur)/en présence de Alan Sahin (réalisateur)

Le focus

  • Next Generation
  • Next Generation

L’ancienne génération de cinéastes bernois se retire peu à peu et laisse la place à la relève. Les réalisatrices et réalisateurs chevronnés restent cependant présents, comme modèles, sources d’inspiration et partenaires. Parmi les films sélectionnés pour le Prix du cinéma bernois 2022 et montrés dans le cadre de BE MOVIE se trouvent plusieurs «premiers films»: en effet, quelques cinéastes présentent leur premier long métrage au cours du week-end, alors que d’autres dévoilent leur tout premier court métrage ! Qu’est-ce qui caractérise cette nouvelle génération de cinéastes?
    Certains d’entre eux se sont formés à l’étranger avant de revenir à Berne. C’est le cas de Fiona Ziegler, qui présente son premier long métrage Lost in Paradise, et de Steven Vit, réalisateur du documentaire Für immer Sonntag. D’autres s’essaient pour la première fois à la réalisation, comme l’acteur Dimitri Stapfer avec son film Das Maddock Manifest. Quelques cinéastes choisissent des moyens de financement et de marketing particuliers: c’est ce qu’a fait Johannes Hartmann pour son œuvre Mad Heidi, qui fête sa première en novembre. Enfin, certains cinéastes explorent de nouveaux genres ou des formes de narration peu connues, comme Alan Sahin dans Zigipouse.
    Que doivent faire les cinéastes de nos jours pour s’établir dans le monde dynamique du cinéma? Quels sont les défis à relever actuellement dans une branche qui manque de main-d’œuvre? Quelles peuvent être les attentes du public envers la prochaine génération de cinéastes bernois? Découvrez les réponses à ces questions à travers le programme des films et lors de la table ronde sur le sujet «Next Generation».

Les cinémas

  • Created with Sketch. 10 localités
  • Created with Sketch. 13 cinémas
  • Created with Sketch.
  • Created with Sketch. 10 localités
  • Created with Sketch. 13 cinémas
  • Created with Sketch.

Lieux et projections

Die Karte wird geladen…

Kirchgasse 7, Meiringen

Created with Sketch.

Au portrait du cinéma

Séances

VE, 18.11.2022
Dude, 20h00
vor/avant «Urban Genesis», en présence de Marco Jörger (Regisseur)/en présence de Marco Jörger (réalisateur)

VE, 18.11.2022
Urban Genesis, 20h00
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Dude»

SA, 19.11.2022
Tous les jours dimanche, 17h00
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Mr. Pete & the Iron Horse», en présence de David Fonjallaz (Produzent)/en présence de David Fonjallaz (producteur)

SA, 19.11.2022
Mr. Pete & the Iron Horse, 17h00
vor/avant «Für immer Sonntag»

SA, 19.11.2022
Lost in Paradise, 20h00
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Zigipouse», en présence de Fiona Ziegler (Regisseurin)/en présence de Fiona Ziegler (réalisatrice)

SA, 19.11.2022
Zigipouse, 20h00
vor/avant «Lost in Paradise»

DI, 20.11.2022
Sages-Femmes – Voir le jour, 11h00
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Sauna», en présence de Leila Kühni (Regisseurin)/en présence de Leila Kühni (réalisatrice)

DI, 20.11.2022
Sauna, 11h00
vor/avant «Hebammen»

DI, 20.11.2022
Mahatah – Side Stories from Main Stations, 16h00
OVdf, nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «The Smortlybacks Come Back!», en présence de Franziska Reck (Produzentin)/en présence de Franziska Reck (productrice)

DI, 20.11.2022
The Smortlybacks Come Back!, 16h00
vor/avant «Mahatah»

DI, 20.11.2022
In guten Händen, 19h00
vor/avant «Un selfie avec Anton Tchekhov»

DI, 20.11.2022
Un selfie avec Anton Tchekhov, 19h00
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «In guten Händen»

Grabenweg 6, Laupen

Created with Sketch.

Au portrait du cinéma

Séances

VE, 18.11.2022
Sages-Femmes – Voir le jour, 20h00
en présence de Leila Kühni (Regisseurin)/en présence de Leila Kühni (réalisatrice)

SA, 19.11.2022
Travail au noir, 20h00

Wasserwerkgasse 7, Bern

Created with Sketch.

Au portrait du cinéma

Séances

VE, 18.11.2022
Mahatah – Side Stories from Main Stations, 18h30
OVdf, nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Zigipouse», en présence de Franziska Reck (Produzentin)/en présence de Franziska Reck (productrice)

VE, 18.11.2022
Zigipouse, 18h30
vor/avant «Mahatah»

VE, 18.11.2022
Wet Sand, 21h00

SA, 19.11.2022
Travail au noir, 18h00
OVd, In Anwesenheit von Ulrich Grossenbacher (Regie)/en présence de Ulrich Grossenbacher (réalisateur)

SA, 19.11.2022
Growling Foxes and Crooked Roads, 21h00
vor/avant «Lost in Paradise», en présence de Steve Walker (Regisseur)/en présence de Steve Walker (réalisateur)

SA, 19.11.2022
Lost in Paradise, 21h00
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Growling Foxes and Crooked Roads»

DI, 20.11.2022
Dude, 16h00
vor/avant «Für immer Sonntag»

DI, 20.11.2022
Tous les jours dimanche, 16h00
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Dude»

DI, 20.11.2022
Sauna, 19h00
vor/avant «Urban Genesis»

DI, 20.11.2022
Urban Genesis, 19h00
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Sauna»

Sandrainstrasse 3, Bern

Created with Sketch.

Au portrait du cinéma

Séances

DI, 20.11.2022
Arrest in Flight, 14h00
Programme court métrage (adapté aux familles)

DI, 20.11.2022
Dude, 14h00
Programme court métrage (adapté aux familles), en présence de Konstantin Rosshoff (Regisseur)/en présence de Konstantin Rosshoff (réalisateur)

DI, 20.11.2022
Growling Foxes and Crooked Roads, 14h00
Programme court métrage (adapté aux familles)

DI, 20.11.2022
In guten Händen, 14h00
Programme court métrage (adapté aux familles)

DI, 20.11.2022
Sauna, 14h00
Programme court métrage (adapté aux familles)

DI, 20.11.2022
The Smortlybacks Come Back!, 14h00
Programme court métrage (adapté aux familles)

DI, 20.11.2022
Mahatah – Side Stories from Main Stations, 17h00
OVdf, nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Mr. Pete & the Iron Horse», in Anwesenheit (virtuell) von Sandra Gysi & Ahmed Abdel Mohsen (Regie)/en présence (virtuel) de Sandra Gysi & Ahmed Abdel Mohsen (réalisation)

DI, 20.11.2022
Mr. Pete & the Iron Horse, 17h00
vor/avant «Mahatah»

DI, 20.11.2022
Lichtspielsonntag Nr. 1161: Next Generation, 20h00

Rue du Cinéma 1. Tramelan

Created with Sketch.

Au portrait du cinéma

Séances

VE, 18.11.2022
Arrest in Flight, 18h00
Programme court métrage

VE, 18.11.2022
Dude, 18h00
Programme court métrage

VE, 18.11.2022
Growling Foxes and Crooked Roads, 18h00
Programme court métrage

VE, 18.11.2022
In guten Händen, 18h00
Programme court métrage

VE, 18.11.2022
Meteor, 18h00
Programme court métrage, en présence de Elijah Graf (Regisseur)/en présence de Elijah Graf (réalisateur)

VE, 18.11.2022
Mr. Pete & the Iron Horse, 18h00
Programme court métrage, en présence de Fela Bellotto (Produzentin)/en présence de Fela Bellotto (productrice)

VE, 18.11.2022
Sauna, 18h00
Programme court métrage

VE, 18.11.2022
The Smortlybacks Come Back!, 18h00
Programme court métrage

VE, 18.11.2022
Zigipouse, 18h00
Programme court métrage

SA, 19.11.2022
Un selfie avec Anton Tchekhov, 18h00

Schwanengasse 9, Bern

Created with Sketch.

Au portrait du cinéma

Séances

VE, 18.11.2022
Fokusprogramm 2022, 18h00

VE, 18.11.2022
Lost in Paradise, 20h00
OVdf, nach den Kurzfilmen/après les courts-métrages «Sauna» und/et «Zigipouse», en présence de Fiona Ziegler (Regisseurin)/en présence de Fiona Ziegler (réalisatrice)

VE, 18.11.2022
Sauna, 20h00
vor/avant «Lost in Paradise», en présence de Lara Perren (Regisseurin)/en présence de Lara Perren (réalisatrice)

VE, 18.11.2022
Zigipouse, 20h00
vor/avant «Lost in Paradise», en présence de Alan Sahin (Regisseur)/en présence de Alan Sahin (réalisateur)

Neubrückstrasse 8, Bern

Created with Sketch.

Au portrait du cinéma

Séances

SA, 19.11.2022
Urban Genesis, 14h00
OVd, In Anwesenheit von Dodo Hunziker (Regie)/en présence de Dodo Hunziker (réalisateur)

SA, 19.11.2022
Lost in Paradise, 17h00

SA, 19.11.2022
Arrest in Flight, 20h00
Programme court métrage

SA, 19.11.2022
Dude, 20h00
Programme court métrage

SA, 19.11.2022
Growling Foxes and Crooked Roads, 20h00
Programme court métrage

SA, 19.11.2022
In guten Händen, 20h00
Programme court métrage, en présence de Philipp Ritler (Regisseur)/en présence de Philipp Ritler (réalisateur)

SA, 19.11.2022
Meteor, 20h00
Programme court métrage

SA, 19.11.2022
Mr. Pete & the Iron Horse, 20h00
Programme court métrage

SA, 19.11.2022
Sauna, 20h00
Programme court métrage, en présence de Lara Perren (Regie)/en présence de Lara Perren (réalisatrice)

SA, 19.11.2022
The Smortlybacks Come Back!, 20h00
Programme court métrage

SA, 19.11.2022
Zigipouse, 20h00
Programme court métrage, en présence de Alan Sahin (Regisseur)/en présence de Alan Sahin (réalisateur)

Seevorstadt 73, Biel

Created with Sketch.

Au portrait du cinéma

Séances

VE, 18.11.2022
The Smortlybacks Come Back!, 17h45
vor/avant «Urban Genesis»

VE, 18.11.2022
Urban Genesis, 17h45
OVdf, nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «The Smortlybacks Come Back!», en présence de Dodo Hunziker (Regisseur)/en présence de Dodo Hunziker (réalisateur)

VE, 18.11.2022
Dude, 20h30
vor/avant «Wet Sand»

VE, 18.11.2022
Wet Sand, 20h30
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Dude»

SA, 19.11.2022
Meteor, 17h45
vor/avant «Un selfie avec Anton Tchekhov», en présence de Elijah Graf (Regisseur)/en présence de Elijah Graf (réalisateur)

SA, 19.11.2022
Un selfie avec Anton Tchekhov, 17h45
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Meteor»

SA, 19.11.2022
Growling Foxes and Crooked Roads, 20h30
vor/avant «Lost in Paradise»

SA, 19.11.2022
Lost in Paradise, 20h30
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Growling Foxes and Crooked Roads»

DI, 20.11.2022
Sages-Femmes – Voir le jour, 10h30
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Sauna», anschliessende Diskussion mit den Hebammen Pia Leuenberger und Stephanie Wälti sowie der Historikerin Anna Rossing / Suivi d'une discussion avec les sages-femmes Pia Leuenberger et Stephanie Wälti et l'historienne Anna Rossing

DI, 20.11.2022
Sauna, 10h30
vor/avant «Hebammen»

DI, 20.11.2022
Tous les jours dimanche, 17h45
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Zigipouse»

DI, 20.11.2022
Zigipouse, 17h45
vor/avant «Für immer Sonntag», en présence de Alan Sahin (Regisseur)/en présence de Alan Sahin (réalisateur)

DI, 20.11.2022
Mr. Pete & the Iron Horse, 20h30
vor/avant «Schwarzarbeit»

DI, 20.11.2022
Travail au noir, 20h30
OVdf, nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Mr. Pete & the Iron Horse», en présence de Ulrich Grossenbacher (Regie), Frédy Geiser & Stefan Hirt (Protagonisten)/en présence de Ulrich Grossenbacher (réalisateur), Frédy Geiser & Stefan Hirt (protagonistes)

Hauptstrasse 21, 3076 Worb

Created with Sketch.

Au portrait du cinéma

Séances

SA, 19.11.2022
Arrest in Flight, 15h00
Programme court métrage

SA, 19.11.2022
Dude, 15h00
Programme court métrage, en présence de Konstantin Rosshoff (Regisseur)/en présence de Konstantin Rosshoff (réalisateur)

SA, 19.11.2022
Growling Foxes and Crooked Roads, 15h00
Programme court métrage, en présence de Steve Walker (Regisseur)/en présence de Steve Walker (réalisateur)

SA, 19.11.2022
In guten Händen, 15h00
Programme court métrage, en présence de Philipp Ritler (Regisseur)/en présence de Philipp Ritler (réalisateur)

SA, 19.11.2022
Meteor, 15h00
Programme court métrage

SA, 19.11.2022
Mr. Pete & the Iron Horse, 15h00
Programme court métrage

SA, 19.11.2022
Sauna, 15h00
Programme court métrage, en présence de Lara Perren (Regisseurin)/en présence de Lara Perren (réalisatrice)

SA, 19.11.2022
The Smortlybacks Come Back!, 15h00
Programme court métrage

SA, 19.11.2022
Zigipouse, 15h00
Programme court métrage, en présence de Alan Sahin (Regisseur)/en présence de Alan Sahin (réalisateur)

SA, 19.11.2022
Wet Sand, 17h00

DI, 20.11.2022
Sages-Femmes – Voir le jour, 17h00
en présence de Leila Kühni (Regisseurin)/en présence de Leila Kühni (réalisatrice)

Spiezbergstrasse 3, 3700 Spiez

Created with Sketch.

Au portrait du cinéma

Séances

VE, 18.11.2022
Urban Genesis, 20h00
en présence de Corinna Dästner (Produzentin)/en présence de Corinna Dästner (productrice)

DI, 20.11.2022
Travail au noir, 20h00

Lotzwilstrasse 7, 4900 Langenthal

Created with Sketch.

Au portrait du cinéma

Séances

DI, 20.11.2022
Arrest in Flight, 10h00
Programme court métrage

DI, 20.11.2022
Dude, 10h00
Programme court métrage

DI, 20.11.2022
Growling Foxes and Crooked Roads, 10h00
Programme court métrage

DI, 20.11.2022
In guten Händen, 10h00
Programme court métrage

DI, 20.11.2022
Meteor, 10h00
Programme court métrage

DI, 20.11.2022
Mr. Pete & the Iron Horse, 10h00
Programme court métrage

DI, 20.11.2022
Sauna, 10h00
Programme court métrage

DI, 20.11.2022
The Smortlybacks Come Back!, 10h00
Programme court métrage

DI, 20.11.2022
Zigipouse, 10h00
Programme court métrage, en présence de Alan Sahin (Regie)/en présence de Alan Sahin (réalisateur)

Schlosshof, 3653 Oberhofen am Thunersee

Created with Sketch.

Au portrait du cinéma

Séances

VE, 18.11.2022
Travail au noir, 20h00
OV/d, en présence de Ulrich Grossenbacher (Regie)/en présence de Ulrich Grossenbacher (réalisateur)

SA, 19.11.2022
Sages-Femmes – Voir le jour, 12h30
OVd, en présence de Leila Kühni (Regisseurin)/en présence de Leila Kühni (réalisatrice)

SA, 19.11.2022
Urban Genesis, 15h00
OVd, In Anwesenheit von Dodo Hunziker (Regie)/en présence de Dodo Hunziker (réalisateur)

SA, 19.11.2022
Das Maddock Manifest, 17h30

SA, 19.11.2022
Wet Sand, 20h00

DI, 20.11.2022
Mahatah – Side Stories from Main Stations, 12h30
OVdf, In Anwesenheit von Franziska Reck (Produzentin)/en présence de Franziska Reck (productrice)

DI, 20.11.2022
Arrest in Flight, 15h00
Programme court métrage

DI, 20.11.2022
Dude, 15h00
Programme court métrage, en présence de Konstantin Rosshoff (Regisseur)/en présence de Konstantin Rosshoff (réalisateur)

DI, 20.11.2022
Growling Foxes and Crooked Roads, 15h00
Programme court métrage

DI, 20.11.2022
In guten Händen, 15h00
Programme court métrage

DI, 20.11.2022
Meteor, 15h00
Programme court métrage

DI, 20.11.2022
Mr. Pete & the Iron Horse, 15h00
Programme court métrage

DI, 20.11.2022
Sauna, 15h00
Programme court métrage

DI, 20.11.2022
The Smortlybacks Come Back!, 15h00
Programme court métrage

DI, 20.11.2022
Zigipouse, 15h00
Programme court métrage

DI, 20.11.2022
Tous les jours dimanche, 17h30
In Anwesenheit von Rudy Vit (Protagonist)/en présence de Rudy Vit (protagoniste)

Av. Francillon 29, 2610 St.-Imier

Created with Sketch.

Au portrait du cinéma

Séances

VE, 18.11.2022
Un selfie avec Anton Tchekhov, 20h00

SA, 19.11.2022
Das Maddock Manifest, 17h00

SA, 19.11.2022
Wet Sand, 20h00

DI, 20.11.2022
Arrest in Flight, 14h30
Programme court métrage

DI, 20.11.2022
Dude, 14h30
Programme court métrage

DI, 20.11.2022
Growling Foxes and Crooked Roads, 14h30
Programme court métrage

DI, 20.11.2022
In guten Händen, 14h30
Programme court métrage

DI, 20.11.2022
Meteor, 14h30
Programme court métrage

DI, 20.11.2022
Mr. Pete & the Iron Horse, 14h30
Programme court métrage

DI, 20.11.2022
Sauna, 14h30
Programme court métrage

DI, 20.11.2022
The Smortlybacks Come Back!, 14h30
Programme court métrage

DI, 20.11.2022
Zigipouse, 14h30
Programme court métrage

DI, 20.11.2022
Travail au noir, 17h00

DI, 20.11.2022
Mahatah – Side Stories from Main Stations, 20h00

Streaming

  • 1 abonnement
  • 1 login
  • Created with Sketch. 10 + 9 films
  • 838 + 98 minutes
  • 1 abonnement
  • 1 login
  • Created with Sketch. 10 + 9 films
  • 838 + 98 minutes

Avec l’abonnement BE MOVIE, vous pouvez regarder les films non seulement au cinéma, mais aussi sur votre ordinateur, votre tablette ou votre smartphone. Du vendredi au dimanche à 23 h 59, vous avez accès à notre plateforme de streaming depuis n’importe où en Suisse.
    Tous les films sélectionnés par le jury du Prix bernois du cinéma, y compris les lauréats Schwarzarbeit, Wet Sand, Für immer Sonntag et Dude, vous y attendent !
    Via la plateforme de streaming, vous pouvez également décider qui mérite de remporter un Prix du public. En participant à la votation, vous avez de plus la possibilité de gagner un abonnement pour l’édition 2023 de BE MOVIE. Les prix du public dans les catégories Long métrage et Court métrage sont sponsorisés par l’association CinéBern et dotés au total de 1500 francs. Les films récompensés seront projetés encore une fois sur grand écran lors de la cérémonie de remise des prix, qui aura lieu début janvier 2023 à la cinémathèque de Berne.