Video abspielen

Berner Filme für alle

Liebe Freundinnen und Freunde des Berner Films

Vorspann. Abspann. Und dazwischen liegt das cineastische Wunder des Erzählbaren: Was sich im Kinosessel als gestaltetes Ganzes präsentiert, zeigt sich im realen, biografischen Leben weniger geschmeidig. Wir alle steigen einmal – ob zielstrebig oder schlingernd – ins Berufsleben ein. Und haben danach hoffentlich die Chance, Pläne umzusetzen. Irgendeinmal blicken wir dann, im Sinne des Abspanns, zurück und denken: Das also ist zusammengekommen – hoffentlich ein Werk, das im Zusammenspiel mit anderen Menschen gestaltet und gerundet ist.
   Nebst der Best-of-Filmauswahl aus der Berner Produktion 2021 gibt BE MOVIE dieses Jahr auch Einblick in den Generationenwechsel, der aktuell im Gang ist: Neue Filmakteur:innen eröffnen ihr Werk, einige gestandene Filmschaffende ziehen sich zurück. Es ist eine spannende Zeit – in der es sowohl auf der Leinwand als auch auf dem Diskussionspodium viel zu entdecken gibt!

Sibylle BIrrer 
Vorsteherin Abteilung Amt Kulturförderung des Kantons Bern

Bleib auf dem Laufenden

Abonniere den Newsletter von «Bern für den Film»

Die Filme

  • 10 Langfilme
  • 9 Kurzfilme
  • 936 Minuten Film
  • 10 Langfilme
  • 9 Kurzfilme
  • 936 Minuten Film

Langfilme


Vorstellungen

SA, 19.11.2022
Espace Noir St. Imier, 17h00
SA, 19.11.2022
Kino im Schlosshof Oberhofen, 17h30

Vorstellungen

SA, 19.11.2022
Kino Meiringen, 17h00
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Mr. Pete & the Iron Horse», in Anwesenheit von David Fonjallaz (Produzent)/en présence de David Fonjallaz (producteur)
SO, 20.11.2022
Cinématte Bern, 16h00
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Dude»
SO, 20.11.2022
Kino im Schlosshof Oberhofen, 17h30
In Anwesenheit von Rudy Vit (Protagonist)/en présence de Rudy Vit (protagoniste)
SO, 20.11.2022
Filmpodium Biel/Bienne, 17h45
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Zigipouse»

Vorstellungen

Entweder sind noch keine Vorstellungsdaten vorhanden oder das Screening läuft ausschliesslich über unsere Streaming-Plattform.

Vorstellungen

FR, 18.11.2022
Kino Laupen, 20h00
in Anwesenheit von Leila Kühni (Regisseurin)/en présence de Leila Kühni (réalisatrice)
SA, 19.11.2022
Kino im Schlosshof Oberhofen, 12h30
OVd, in Anwesenheit von Leila Kühni (Regisseurin)/en présence de Leila Kühni (réalisatrice)
SO, 20.11.2022
Filmpodium Biel/Bienne, 10h30
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Sauna», anschliessende Diskussion mit den Hebammen Pia Leuenberger und Stephanie Wälti sowie der Historikerin Anna Rossing / Suivi d'une discussion avec les sages-femmes Pia Leuenberger et Stephanie Wälti et l'historienne Anna Rossing
SO, 20.11.2022
Kino Meiringen, 11h00
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Sauna», in Anwesenheit von Leila Kühni (Regisseurin)/en présence de Leila Kühni (réalisatrice)
SO, 20.11.2022
Chinoworb, 17h00
in Anwesenheit von Leila Kühni (Regisseurin)/en présence de Leila Kühni (réalisatrice)

Vorstellungen

FR, 18.11.2022
Kino Rex Bern, 20h00
OVdf, nach den Kurzfilmen/après les courts-métrages «Sauna» und/et «Zigipouse», in Anwesenheit von Fiona Ziegler (Regisseurin)/en présence de Fiona Ziegler (réalisatrice)
SA, 19.11.2022
Kino in der Reitschule Bern, 17h00
SA, 19.11.2022
Kino Meiringen, 20h00
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Zigipouse», in Anwesenheit von Fiona Ziegler (Regisseurin)/en présence de Fiona Ziegler (réalisatrice)
SA, 19.11.2022
Filmpodium Biel/Bienne, 20h30
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Growling Foxes and Crooked Roads»
SA, 19.11.2022
Cinématte Bern, 21h00
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Growling Foxes and Crooked Roads»

Vorstellungen

FR, 18.11.2022
Cinématte Bern, 18h30
OVdf, nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Zigipouse», in Anwesenheit von Franziska Reck (Produzentin)/en présence de Franziska Reck (productrice)
SO, 20.11.2022
Kino im Schlosshof Oberhofen, 12h30
OVdf, In Anwesenheit von Franziska Reck (Produzentin)/en présence de Franziska Reck (productrice)
SO, 20.11.2022
Kino Meiringen, 16h00
OVdf, nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «The Smortlybacks Come Back!», in Anwesenheit von Franziska Reck (Produzentin)/en présence de Franziska Reck (productrice)
SO, 20.11.2022
Lichtspiel/Kinemathek Bern, 17h00
OVdf, nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Mr. Pete & the Iron Horse», in Anwesenheit (virtuell) von Sandra Gysi & Ahmed Abdel Mohsen (Regie)/en présence (virtuel) de Sandra Gysi & Ahmed Abdel Mohsen (réalisation)
SO, 20.11.2022
Espace Noir St. Imier, 20h00

Vorstellungen

FR, 18.11.2022
Kino im Schlosshof Oberhofen, 20h00
OV/d, in Anwesenheit von Ulrich Grossenbacher (Regie)/en présence de Ulrich Grossenbacher (réalisateur)
SA, 19.11.2022
Cinématte Bern, 18h00
OVd, In Anwesenheit von Ulrich Grossenbacher (Regie)/en présence de Ulrich Grossenbacher (réalisateur)
SA, 19.11.2022
Kino Laupen, 20h00
SO, 20.11.2022
Espace Noir St. Imier, 17h00
SO, 20.11.2022
Film im Dorfhus Spiez, 20h00
SO, 20.11.2022
Filmpodium Biel/Bienne, 20h30
OVdf, nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Mr. Pete & the Iron Horse», in Anwesenheit von Ulrich Grossenbacher (Regie), Frédy Geiser & Stefan Hirt (Protagonisten)/en présence de Ulrich Grossenbacher (réalisateur), Frédy Geiser & Stefan Hirt (protagonistes)

Vorstellungen

FR, 18.11.2022
Espace Noir St. Imier, 20h00
SA, 19.11.2022
Filmpodium Biel/Bienne, 17h45
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Meteor»
SA, 19.11.2022
Le Cinématographe Tramelan, 18h00
SO, 20.11.2022
Kino Meiringen, 19h00
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «In guten Händen»

Vorstellungen

FR, 18.11.2022
Filmpodium Biel/Bienne, 17h45
OVdf, nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «The Smortlybacks Come Back!», in Anwesenheit von Dodo Hunziker (Regisseur)/en présence de Dodo Hunziker (réalisateur)
FR, 18.11.2022
Film im Dorfhus Spiez, 20h00
in Anwesenheit von Corinna Dästner (Produzentin)/en présence de Corinna Dästner (productrice)
FR, 18.11.2022
Kino Meiringen, 20h00
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Dude»
SA, 19.11.2022
Kino in der Reitschule Bern, 14h00
OVd, In Anwesenheit von Dodo Hunziker (Regie)/en présence de Dodo Hunziker (réalisateur)
SA, 19.11.2022
Kino im Schlosshof Oberhofen, 15h00
OVd, In Anwesenheit von Dodo Hunziker (Regie)/en présence de Dodo Hunziker (réalisateur)
SO, 20.11.2022
Cinématte Bern, 19h00
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Sauna»

Vorstellungen

FR, 18.11.2022
Filmpodium Biel/Bienne, 20h30
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Dude»
FR, 18.11.2022
Cinématte Bern, 21h00
SA, 19.11.2022
Chinoworb, 17h00
SA, 19.11.2022
Espace Noir St. Imier, 20h00
SA, 19.11.2022
Kino im Schlosshof Oberhofen, 20h00

Kurzfilme


Vorstellungen

FR, 18.11.2022
Le Cinématographe Tramelan, 18h00
Kurzfilmprogramm
SA, 19.11.2022
Chinoworb, 15h00
Kurzfilmprogramm
SA, 19.11.2022
Kino in der Reitschule Bern, 20h00
Kurzfilmprogramm
SO, 20.11.2022
Chrämerhuus Filmnächte im Kino Scala Langenthal, 10h00
Kurzfilmprogramm
SO, 20.11.2022
Lichtspiel/Kinemathek Bern, 14h00
Kurzfilmprogramm (familienfreundlich)
SO, 20.11.2022
Espace Noir St. Imier, 14h30
Kurzfilmprogramm
SO, 20.11.2022
Kino im Schlosshof Oberhofen, 15h00
Kurzfilmprogramm

Vorstellungen

FR, 18.11.2022
Le Cinématographe Tramelan, 18h00
Kurzfilmprogramm
FR, 18.11.2022
Kino Meiringen, 20h00
vor/avant «Urban Genesis», in Anwesenheit von Marco Jörger (Regisseur)/en présence de Marco Jörger (réalisateur)
FR, 18.11.2022
Filmpodium Biel/Bienne, 20h30
vor/avant «Wet Sand»
SA, 19.11.2022
Chinoworb, 15h00
Kurzfilmprogramm, in Anwesenheit von Konstantin Rosshoff (Regisseur)/en présence de Konstantin Rosshoff (réalisateur)
SA, 19.11.2022
Kino in der Reitschule Bern, 20h00
Kurzfilmprogramm
SO, 20.11.2022
Chrämerhuus Filmnächte im Kino Scala Langenthal, 10h00
Kurzfilmprogramm
SO, 20.11.2022
Lichtspiel/Kinemathek Bern, 14h00
Kurzfilmprogramm (familienfreundlich), in Anwesenheit von Konstantin Rosshoff (Regisseur)/en présence de Konstantin Rosshoff (réalisateur)
SO, 20.11.2022
Espace Noir St. Imier, 14h30
Kurzfilmprogramm
SO, 20.11.2022
Kino im Schlosshof Oberhofen, 15h00
Kurzfilmprogramm, in Anwesenheit von Konstantin Rosshoff (Regisseur)/en présence de Konstantin Rosshoff (réalisateur)
SO, 20.11.2022
Cinématte Bern, 16h00
vor/avant «Für immer Sonntag»

Vorstellungen

FR, 18.11.2022
Le Cinématographe Tramelan, 18h00
Kurzfilmprogramm
SA, 19.11.2022
Chinoworb, 15h00
Kurzfilmprogramm, in Anwesenheit von Steve Walker (Regisseur)/en présence de Steve Walker (réalisateur)
SA, 19.11.2022
Kino in der Reitschule Bern, 20h00
Kurzfilmprogramm
SA, 19.11.2022
Filmpodium Biel/Bienne, 20h30
vor/avant «Lost in Paradise»
SA, 19.11.2022
Cinématte Bern, 21h00
vor/avant «Lost in Paradise», in Anwesenheit von Steve Walker (Regisseur)/en présence de Steve Walker (réalisateur)
SO, 20.11.2022
Chrämerhuus Filmnächte im Kino Scala Langenthal, 10h00
Kurzfilmprogramm
SO, 20.11.2022
Lichtspiel/Kinemathek Bern, 14h00
Kurzfilmprogramm (familienfreundlich)
SO, 20.11.2022
Espace Noir St. Imier, 14h30
Kurzfilmprogramm
SO, 20.11.2022
Kino im Schlosshof Oberhofen, 15h00
Kurzfilmprogramm

Vorstellungen

FR, 18.11.2022
Le Cinématographe Tramelan, 18h00
Kurzfilmprogramm
SA, 19.11.2022
Chinoworb, 15h00
Kurzfilmprogramm, in Anwesenheit von Philipp Ritler (Regisseur)/en présence de Philipp Ritler (réalisateur)
SA, 19.11.2022
Kino in der Reitschule Bern, 20h00
Kurzfilmprogramm, in Anwesenheit von Philipp Ritler (Regisseur)/en présence de Philipp Ritler (réalisateur)
SO, 20.11.2022
Chrämerhuus Filmnächte im Kino Scala Langenthal, 10h00
Kurzfilmprogramm
SO, 20.11.2022
Lichtspiel/Kinemathek Bern, 14h00
Kurzfilmprogramm (familienfreundlich)
SO, 20.11.2022
Espace Noir St. Imier, 14h30
Kurzfilmprogramm
SO, 20.11.2022
Kino im Schlosshof Oberhofen, 15h00
Kurzfilmprogramm
SO, 20.11.2022
Kino Meiringen, 19h00
vor/avant «Un selfie avec Anton Tchekhov»

Vorstellungen

FR, 18.11.2022
Le Cinématographe Tramelan, 18h00
Kurzfilmprogramm, in Anwesenheit von Elijah Graf (Regisseur)/en présence de Elijah Graf (réalisateur)
SA, 19.11.2022
Chinoworb, 15h00
Kurzfilmprogramm
SA, 19.11.2022
Filmpodium Biel/Bienne, 17h45
vor/avant «Un selfie avec Anton Tchekhov», in Anwesenheit von Elijah Graf (Regisseur)/en présence de Elijah Graf (réalisateur)
SA, 19.11.2022
Kino in der Reitschule Bern, 20h00
Kurzfilmprogramm
SO, 20.11.2022
Chrämerhuus Filmnächte im Kino Scala Langenthal, 10h00
Kurzfilmprogramm
SO, 20.11.2022
Espace Noir St. Imier, 14h30
Kurzfilmprogramm
SO, 20.11.2022
Kino im Schlosshof Oberhofen, 15h00
Kurzfilmprogramm

Vorstellungen

FR, 18.11.2022
Le Cinématographe Tramelan, 18h00
Kurzfilmprogramm, in Anwesenheit von Fela Bellotto (Produzentin)/en présence de Fela Bellotto (productrice)
SA, 19.11.2022
Chinoworb, 15h00
Kurzfilmprogramm
SA, 19.11.2022
Kino Meiringen, 17h00
vor/avant «Für immer Sonntag»
SA, 19.11.2022
Kino in der Reitschule Bern, 20h00
Kurzfilmprogramm
SO, 20.11.2022
Chrämerhuus Filmnächte im Kino Scala Langenthal, 10h00
Kurzfilmprogramm
SO, 20.11.2022
Espace Noir St. Imier, 14h30
Kurzfilmprogramm
SO, 20.11.2022
Kino im Schlosshof Oberhofen, 15h00
Kurzfilmprogramm
SO, 20.11.2022
Lichtspiel/Kinemathek Bern, 17h00
vor/avant «Mahatah»
SO, 20.11.2022
Filmpodium Biel/Bienne, 20h30
vor/avant «Schwarzarbeit»

Vorstellungen

FR, 18.11.2022
Le Cinématographe Tramelan, 18h00
Kurzfilmprogramm
FR, 18.11.2022
Kino Rex Bern, 20h00
vor/avant «Lost in Paradise», in Anwesenheit von Lara Perren (Regisseurin)/en présence de Lara Perren (réalisatrice)
SA, 19.11.2022
Chinoworb, 15h00
Kurzfilmprogramm, in Anwesenheit von Lara Perren (Regisseurin)/en présence de Lara Perren (réalisatrice)
SA, 19.11.2022
Kino in der Reitschule Bern, 20h00
Kurzfilmprogramm, in Anwesenheit von Lara Perren (Regie)/en présence de Lara Perren (réalisatrice)
SO, 20.11.2022
Chrämerhuus Filmnächte im Kino Scala Langenthal, 10h00
Kurzfilmprogramm
SO, 20.11.2022
Filmpodium Biel/Bienne, 10h30
vor/avant «Hebammen»
SO, 20.11.2022
Kino Meiringen, 11h00
vor/avant «Hebammen»
SO, 20.11.2022
Lichtspiel/Kinemathek Bern, 14h00
Kurzfilmprogramm (familienfreundlich)
SO, 20.11.2022
Espace Noir St. Imier, 14h30
Kurzfilmprogramm
SO, 20.11.2022
Kino im Schlosshof Oberhofen, 15h00
Kurzfilmprogramm
SO, 20.11.2022
Cinématte Bern, 19h00
vor/avant «Urban Genesis»

Vorstellungen

FR, 18.11.2022
Filmpodium Biel/Bienne, 17h45
vor/avant «Urban Genesis»
FR, 18.11.2022
Le Cinématographe Tramelan, 18h00
Kurzfilmprogramm
SA, 19.11.2022
Chinoworb, 15h00
Kurzfilmprogramm
SA, 19.11.2022
Kino in der Reitschule Bern, 20h00
Kurzfilmprogramm
SO, 20.11.2022
Chrämerhuus Filmnächte im Kino Scala Langenthal, 10h00
Kurzfilmprogramm
SO, 20.11.2022
Lichtspiel/Kinemathek Bern, 14h00
Kurzfilmprogramm (familienfreundlich)
SO, 20.11.2022
Espace Noir St. Imier, 14h30
Kurzfilmprogramm
SO, 20.11.2022
Kino im Schlosshof Oberhofen, 15h00
Kurzfilmprogramm
SO, 20.11.2022
Kino Meiringen, 16h00
vor/avant «Mahatah»

Vorstellungen

FR, 18.11.2022
Le Cinématographe Tramelan, 18h00
Kurzfilmprogramm
FR, 18.11.2022
Cinématte Bern, 18h30
vor/avant «Mahatah»
FR, 18.11.2022
Kino Rex Bern, 20h00
vor/avant «Lost in Paradise», in Anwesenheit von Alan Sahin (Regisseur)/en présence de Alan Sahin (réalisateur)
SA, 19.11.2022
Chinoworb, 15h00
Kurzfilmprogramm, in Anwesenheit von Alan Sahin (Regisseur)/en présence de Alan Sahin (réalisateur)
SA, 19.11.2022
Kino in der Reitschule Bern, 20h00
Kurzfilmprogramm, in Anwesenheit von Alan Sahin (Regisseur)/en présence de Alan Sahin (réalisateur)
SA, 19.11.2022
Kino Meiringen, 20h00
vor/avant «Lost in Paradise»
SO, 20.11.2022
Chrämerhuus Filmnächte im Kino Scala Langenthal, 10h00
Kurzfilmprogramm, in Anwesenheit von Alan Sahin (Regie)/en présence de Alan Sahin (réalisateur)
SO, 20.11.2022
Espace Noir St. Imier, 14h30
Kurzfilmprogramm
SO, 20.11.2022
Kino im Schlosshof Oberhofen, 15h00
Kurzfilmprogramm
SO, 20.11.2022
Filmpodium Biel/Bienne, 17h45
vor/avant «Für immer Sonntag», in Anwesenheit von Alan Sahin (Regisseur)/en présence de Alan Sahin (réalisateur)

Der Fokus

  • Next Generation
  • Next Generation

Die Kinos

  • Created with Sketch. 10 Orte im Kanton Bern
  • Created with Sketch. 13 Kinos
  • Created with Sketch. 1412 Sitzplätze
  • Created with Sketch. 10 Orte im Kanton Bern
  • Created with Sketch. 13 Kinos
  • Created with Sketch. 1412 Sitzplätze

Spielorte und Vorstellungen

Die Karte wird geladen…

Seevorstadt 73, Biel

Created with Sketch.

Zum Kinoportrait

Vorstellungen

FR, 18.11.2022
The Smortlybacks Come Back!, 17h45
vor/avant «Urban Genesis»

FR, 18.11.2022
Urban Genesis, 17h45
OVdf, nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «The Smortlybacks Come Back!», in Anwesenheit von Dodo Hunziker (Regisseur)/en présence de Dodo Hunziker (réalisateur)

FR, 18.11.2022
Dude, 20h30
vor/avant «Wet Sand»

FR, 18.11.2022
Wet Sand, 20h30
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Dude»

SA, 19.11.2022
Meteor, 17h45
vor/avant «Un selfie avec Anton Tchekhov», in Anwesenheit von Elijah Graf (Regisseur)/en présence de Elijah Graf (réalisateur)

SA, 19.11.2022
Un selfie avec Anton Tchekhov, 17h45
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Meteor»

SA, 19.11.2022
Growling Foxes and Crooked Roads, 20h30
vor/avant «Lost in Paradise»

SA, 19.11.2022
Lost in Paradise, 20h30
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Growling Foxes and Crooked Roads»

SO, 20.11.2022
Hebammen – Auf die Welt kommen, 10h30
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Sauna», anschliessende Diskussion mit den Hebammen Pia Leuenberger und Stephanie Wälti sowie der Historikerin Anna Rossing / Suivi d'une discussion avec les sages-femmes Pia Leuenberger et Stephanie Wälti et l'historienne Anna Rossing

SO, 20.11.2022
Sauna, 10h30
vor/avant «Hebammen»

SO, 20.11.2022
Für immer Sonntag, 17h45
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Zigipouse»

SO, 20.11.2022
Zigipouse, 17h45
vor/avant «Für immer Sonntag», in Anwesenheit von Alan Sahin (Regisseur)/en présence de Alan Sahin (réalisateur)

SO, 20.11.2022
Mr. Pete & the Iron Horse, 20h30
vor/avant «Schwarzarbeit»

SO, 20.11.2022
Schwarzarbeit, 20h30
OVdf, nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Mr. Pete & the Iron Horse», in Anwesenheit von Ulrich Grossenbacher (Regie), Frédy Geiser & Stefan Hirt (Protagonisten)/en présence de Ulrich Grossenbacher (réalisateur), Frédy Geiser & Stefan Hirt (protagonistes)

Sandrainstrasse 3, Bern

Created with Sketch.

Zum Kinoportrait

Vorstellungen

SO, 20.11.2022
Arrest in Flight, 14h00
Kurzfilmprogramm (familienfreundlich)

SO, 20.11.2022
Dude, 14h00
Kurzfilmprogramm (familienfreundlich), in Anwesenheit von Konstantin Rosshoff (Regisseur)/en présence de Konstantin Rosshoff (réalisateur)

SO, 20.11.2022
Growling Foxes and Crooked Roads, 14h00
Kurzfilmprogramm (familienfreundlich)

SO, 20.11.2022
In guten Händen, 14h00
Kurzfilmprogramm (familienfreundlich)

SO, 20.11.2022
Sauna, 14h00
Kurzfilmprogramm (familienfreundlich)

SO, 20.11.2022
The Smortlybacks Come Back!, 14h00
Kurzfilmprogramm (familienfreundlich)

SO, 20.11.2022
Mahatah – Side Stories from Main Stations, 17h00
OVdf, nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Mr. Pete & the Iron Horse», in Anwesenheit (virtuell) von Sandra Gysi & Ahmed Abdel Mohsen (Regie)/en présence (virtuel) de Sandra Gysi & Ahmed Abdel Mohsen (réalisation)

SO, 20.11.2022
Mr. Pete & the Iron Horse, 17h00
vor/avant «Mahatah»

SO, 20.11.2022
Lichtspielsonntag Nr. 1161: Next Generation, 20h00

Av. Francillon 29, 2610 St.-Imier

Created with Sketch.

Zum Kinoportrait

Vorstellungen

FR, 18.11.2022
Un selfie avec Anton Tchekhov, 20h00

SA, 19.11.2022
Das Maddock Manifest, 17h00

SA, 19.11.2022
Wet Sand, 20h00

SO, 20.11.2022
Arrest in Flight, 14h30
Kurzfilmprogramm

SO, 20.11.2022
Dude, 14h30
Kurzfilmprogramm

SO, 20.11.2022
Growling Foxes and Crooked Roads, 14h30
Kurzfilmprogramm

SO, 20.11.2022
In guten Händen, 14h30
Kurzfilmprogramm

SO, 20.11.2022
Meteor, 14h30
Kurzfilmprogramm

SO, 20.11.2022
Mr. Pete & the Iron Horse, 14h30
Kurzfilmprogramm

SO, 20.11.2022
Sauna, 14h30
Kurzfilmprogramm

SO, 20.11.2022
The Smortlybacks Come Back!, 14h30
Kurzfilmprogramm

SO, 20.11.2022
Zigipouse, 14h30
Kurzfilmprogramm

SO, 20.11.2022
Schwarzarbeit, 17h00

SO, 20.11.2022
Mahatah – Side Stories from Main Stations, 20h00

Spiezbergstrasse 3, 3700 Spiez

Created with Sketch.

Zum Kinoportrait

Vorstellungen

FR, 18.11.2022
Urban Genesis, 20h00
in Anwesenheit von Corinna Dästner (Produzentin)/en présence de Corinna Dästner (productrice)

SO, 20.11.2022
Schwarzarbeit, 20h00

Schlosshof, 3653 Oberhofen am Thunersee

Created with Sketch.

Zum Kinoportrait

Vorstellungen

FR, 18.11.2022
Schwarzarbeit, 20h00
OV/d, in Anwesenheit von Ulrich Grossenbacher (Regie)/en présence de Ulrich Grossenbacher (réalisateur)

SA, 19.11.2022
Hebammen – Auf die Welt kommen, 12h30
OVd, in Anwesenheit von Leila Kühni (Regisseurin)/en présence de Leila Kühni (réalisatrice)

SA, 19.11.2022
Urban Genesis, 15h00
OVd, In Anwesenheit von Dodo Hunziker (Regie)/en présence de Dodo Hunziker (réalisateur)

SA, 19.11.2022
Das Maddock Manifest, 17h30

SA, 19.11.2022
Wet Sand, 20h00

SO, 20.11.2022
Mahatah – Side Stories from Main Stations, 12h30
OVdf, In Anwesenheit von Franziska Reck (Produzentin)/en présence de Franziska Reck (productrice)

SO, 20.11.2022
Arrest in Flight, 15h00
Kurzfilmprogramm

SO, 20.11.2022
Dude, 15h00
Kurzfilmprogramm, in Anwesenheit von Konstantin Rosshoff (Regisseur)/en présence de Konstantin Rosshoff (réalisateur)

SO, 20.11.2022
Growling Foxes and Crooked Roads, 15h00
Kurzfilmprogramm

SO, 20.11.2022
In guten Händen, 15h00
Kurzfilmprogramm

SO, 20.11.2022
Meteor, 15h00
Kurzfilmprogramm

SO, 20.11.2022
Mr. Pete & the Iron Horse, 15h00
Kurzfilmprogramm

SO, 20.11.2022
Sauna, 15h00
Kurzfilmprogramm

SO, 20.11.2022
The Smortlybacks Come Back!, 15h00
Kurzfilmprogramm

SO, 20.11.2022
Zigipouse, 15h00
Kurzfilmprogramm

SO, 20.11.2022
Für immer Sonntag, 17h30
In Anwesenheit von Rudy Vit (Protagonist)/en présence de Rudy Vit (protagoniste)

Kirchgasse 7, Meiringen

Created with Sketch.

Zum Kinoportrait

Vorstellungen

FR, 18.11.2022
Dude, 20h00
vor/avant «Urban Genesis», in Anwesenheit von Marco Jörger (Regisseur)/en présence de Marco Jörger (réalisateur)

FR, 18.11.2022
Urban Genesis, 20h00
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Dude»

SA, 19.11.2022
Für immer Sonntag, 17h00
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Mr. Pete & the Iron Horse», in Anwesenheit von David Fonjallaz (Produzent)/en présence de David Fonjallaz (producteur)

SA, 19.11.2022
Mr. Pete & the Iron Horse, 17h00
vor/avant «Für immer Sonntag»

SA, 19.11.2022
Lost in Paradise, 20h00
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Zigipouse», in Anwesenheit von Fiona Ziegler (Regisseurin)/en présence de Fiona Ziegler (réalisatrice)

SA, 19.11.2022
Zigipouse, 20h00
vor/avant «Lost in Paradise»

SO, 20.11.2022
Hebammen – Auf die Welt kommen, 11h00
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Sauna», in Anwesenheit von Leila Kühni (Regisseurin)/en présence de Leila Kühni (réalisatrice)

SO, 20.11.2022
Sauna, 11h00
vor/avant «Hebammen»

SO, 20.11.2022
Mahatah – Side Stories from Main Stations, 16h00
OVdf, nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «The Smortlybacks Come Back!», in Anwesenheit von Franziska Reck (Produzentin)/en présence de Franziska Reck (productrice)

SO, 20.11.2022
The Smortlybacks Come Back!, 16h00
vor/avant «Mahatah»

SO, 20.11.2022
In guten Händen, 19h00
vor/avant «Un selfie avec Anton Tchekhov»

SO, 20.11.2022
Un selfie avec Anton Tchekhov, 19h00
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «In guten Händen»

Hauptstrasse 21, 3076 Worb

Created with Sketch.

Zum Kinoportrait

Vorstellungen

SA, 19.11.2022
Arrest in Flight, 15h00
Kurzfilmprogramm

SA, 19.11.2022
Dude, 15h00
Kurzfilmprogramm, in Anwesenheit von Konstantin Rosshoff (Regisseur)/en présence de Konstantin Rosshoff (réalisateur)

SA, 19.11.2022
Growling Foxes and Crooked Roads, 15h00
Kurzfilmprogramm, in Anwesenheit von Steve Walker (Regisseur)/en présence de Steve Walker (réalisateur)

SA, 19.11.2022
In guten Händen, 15h00
Kurzfilmprogramm, in Anwesenheit von Philipp Ritler (Regisseur)/en présence de Philipp Ritler (réalisateur)

SA, 19.11.2022
Meteor, 15h00
Kurzfilmprogramm

SA, 19.11.2022
Mr. Pete & the Iron Horse, 15h00
Kurzfilmprogramm

SA, 19.11.2022
Sauna, 15h00
Kurzfilmprogramm, in Anwesenheit von Lara Perren (Regisseurin)/en présence de Lara Perren (réalisatrice)

SA, 19.11.2022
The Smortlybacks Come Back!, 15h00
Kurzfilmprogramm

SA, 19.11.2022
Zigipouse, 15h00
Kurzfilmprogramm, in Anwesenheit von Alan Sahin (Regisseur)/en présence de Alan Sahin (réalisateur)

SA, 19.11.2022
Wet Sand, 17h00

SO, 20.11.2022
Hebammen – Auf die Welt kommen, 17h00
in Anwesenheit von Leila Kühni (Regisseurin)/en présence de Leila Kühni (réalisatrice)

Rue du Cinéma 1. Tramelan

Created with Sketch.

Zum Kinoportrait

Vorstellungen

FR, 18.11.2022
Arrest in Flight, 18h00
Kurzfilmprogramm

FR, 18.11.2022
Dude, 18h00
Kurzfilmprogramm

FR, 18.11.2022
Growling Foxes and Crooked Roads, 18h00
Kurzfilmprogramm

FR, 18.11.2022
In guten Händen, 18h00
Kurzfilmprogramm

FR, 18.11.2022
Meteor, 18h00
Kurzfilmprogramm, in Anwesenheit von Elijah Graf (Regisseur)/en présence de Elijah Graf (réalisateur)

FR, 18.11.2022
Mr. Pete & the Iron Horse, 18h00
Kurzfilmprogramm, in Anwesenheit von Fela Bellotto (Produzentin)/en présence de Fela Bellotto (productrice)

FR, 18.11.2022
Sauna, 18h00
Kurzfilmprogramm

FR, 18.11.2022
The Smortlybacks Come Back!, 18h00
Kurzfilmprogramm

FR, 18.11.2022
Zigipouse, 18h00
Kurzfilmprogramm

SA, 19.11.2022
Un selfie avec Anton Tchekhov, 18h00

Grabenweg 6, Laupen

Created with Sketch.

Zum Kinoportrait

Vorstellungen

FR, 18.11.2022
Hebammen – Auf die Welt kommen, 20h00
in Anwesenheit von Leila Kühni (Regisseurin)/en présence de Leila Kühni (réalisatrice)

SA, 19.11.2022
Schwarzarbeit, 20h00

Lotzwilstrasse 7, 4900 Langenthal

Created with Sketch.

Zum Kinoportrait

Vorstellungen

SO, 20.11.2022
Arrest in Flight, 10h00
Kurzfilmprogramm

SO, 20.11.2022
Dude, 10h00
Kurzfilmprogramm

SO, 20.11.2022
Growling Foxes and Crooked Roads, 10h00
Kurzfilmprogramm

SO, 20.11.2022
In guten Händen, 10h00
Kurzfilmprogramm

SO, 20.11.2022
Meteor, 10h00
Kurzfilmprogramm

SO, 20.11.2022
Mr. Pete & the Iron Horse, 10h00
Kurzfilmprogramm

SO, 20.11.2022
Sauna, 10h00
Kurzfilmprogramm

SO, 20.11.2022
The Smortlybacks Come Back!, 10h00
Kurzfilmprogramm

SO, 20.11.2022
Zigipouse, 10h00
Kurzfilmprogramm, in Anwesenheit von Alan Sahin (Regie)/en présence de Alan Sahin (réalisateur)

Schwanengasse 9, Bern

Created with Sketch.

Zum Kinoportrait

Vorstellungen

FR, 18.11.2022
Fokusprogramm 2022, 18h00

FR, 18.11.2022
Lost in Paradise, 20h00
OVdf, nach den Kurzfilmen/après les courts-métrages «Sauna» und/et «Zigipouse», in Anwesenheit von Fiona Ziegler (Regisseurin)/en présence de Fiona Ziegler (réalisatrice)

FR, 18.11.2022
Sauna, 20h00
vor/avant «Lost in Paradise», in Anwesenheit von Lara Perren (Regisseurin)/en présence de Lara Perren (réalisatrice)

FR, 18.11.2022
Zigipouse, 20h00
vor/avant «Lost in Paradise», in Anwesenheit von Alan Sahin (Regisseur)/en présence de Alan Sahin (réalisateur)

Neubrückstrasse 8, Bern

Created with Sketch.

Zum Kinoportrait

Vorstellungen

SA, 19.11.2022
Urban Genesis, 14h00
OVd, In Anwesenheit von Dodo Hunziker (Regie)/en présence de Dodo Hunziker (réalisateur)

SA, 19.11.2022
Lost in Paradise, 17h00

SA, 19.11.2022
Arrest in Flight, 20h00
Kurzfilmprogramm

SA, 19.11.2022
Dude, 20h00
Kurzfilmprogramm

SA, 19.11.2022
Growling Foxes and Crooked Roads, 20h00
Kurzfilmprogramm

SA, 19.11.2022
In guten Händen, 20h00
Kurzfilmprogramm, in Anwesenheit von Philipp Ritler (Regisseur)/en présence de Philipp Ritler (réalisateur)

SA, 19.11.2022
Meteor, 20h00
Kurzfilmprogramm

SA, 19.11.2022
Mr. Pete & the Iron Horse, 20h00
Kurzfilmprogramm

SA, 19.11.2022
Sauna, 20h00
Kurzfilmprogramm, in Anwesenheit von Lara Perren (Regie)/en présence de Lara Perren (réalisatrice)

SA, 19.11.2022
The Smortlybacks Come Back!, 20h00
Kurzfilmprogramm

SA, 19.11.2022
Zigipouse, 20h00
Kurzfilmprogramm, in Anwesenheit von Alan Sahin (Regisseur)/en présence de Alan Sahin (réalisateur)

Wasserwerkgasse 7, Bern

Created with Sketch.

Zum Kinoportrait

Vorstellungen

FR, 18.11.2022
Mahatah – Side Stories from Main Stations, 18h30
OVdf, nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Zigipouse», in Anwesenheit von Franziska Reck (Produzentin)/en présence de Franziska Reck (productrice)

FR, 18.11.2022
Zigipouse, 18h30
vor/avant «Mahatah»

FR, 18.11.2022
Wet Sand, 21h00

SA, 19.11.2022
Schwarzarbeit, 18h00
OVd, In Anwesenheit von Ulrich Grossenbacher (Regie)/en présence de Ulrich Grossenbacher (réalisateur)

SA, 19.11.2022
Growling Foxes and Crooked Roads, 21h00
vor/avant «Lost in Paradise», in Anwesenheit von Steve Walker (Regisseur)/en présence de Steve Walker (réalisateur)

SA, 19.11.2022
Lost in Paradise, 21h00
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Growling Foxes and Crooked Roads»

SO, 20.11.2022
Dude, 16h00
vor/avant «Für immer Sonntag»

SO, 20.11.2022
Für immer Sonntag, 16h00
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Dude»

SO, 20.11.2022
Sauna, 19h00
vor/avant «Urban Genesis»

SO, 20.11.2022
Urban Genesis, 19h00
nach dem Kurzfilm/après le court-métrage «Sauna»

Streaming

  • 1 Filmpass
  • 1 Login
  • Created with Sketch. 10 + 9 Filme
  • 838 + 98 Minuten
  • 1 Filmpass
  • 1 Login
  • Created with Sketch. 10 + 9 Filme
  • 838 + 98 Minuten

Mit dem BE-MOVIE-Filmpass kannst du die Filme nicht nur im Kino sehen, sondern auch bequem auf deinem Computer, Tablet oder Smartphone streamen. Ab Freitag bis Sonntag um 23.59 Uhr hast du in der ganzen Schweiz Zugang zu unserer Streaming-Plattform.
    Alle von der Berner Filmpreisjury ausgewählten Filme, inklusive der Gewinner der Berner Filmpreise Schwarzarbeit, Wet Sand, Für immer Sonntag und Dude, warten auf dich.
    Über die Streaming-Plattform stimmst du auch ab, an wen die Publikumspreise gehen sollen. Mit deiner Stimme hast du die Chance, einen Filmpass für das BE MOVIE 2023 zu gewinnen. 
    Der Verein CinéBern sponsert die mit insgesamt 1500 Franken dotierten Preise in den Kategorien Lang- und Kurzfilm. An der Preisverleihung Anfang Januar 2023 im Lichtspiel werden die Gewinnerfilme nochmals auf Grossleinwand zu sehen sein.